Banca Națională a Moldovei
Publicat pe (http://www.bnm.md)

Acasă > Динамика уровня инфляции в январе 2015г.

16.02.2015

Динамика уровня инфляции в январе 2015г.

По данным Национального бюро статистики (НБС), в январе 2015 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) за последние 12 месяцев составил  4.7%, сохраняясь на уровне, зарегистрированном в предыдущем месяце, в непосредственной близости от среднесрочной цели инфляции в 5.0%.

Баланс рисков в адрес среднесрочной  инфляции остается под влиянием комплекса внутренних и внешних факторов, с постепенным преобладанием  проинфляционных факторов.

Все большая возможность рецессии в экономиках стран еврозоны и Российской Федерации – основных внешних коммерческих партнеров Республики Молдова, приводит к рискам снижения валютных доходов населения и местных экспортеров на краткосрочный период посредством канала внешней торговли и переводов населения, что может повлиять на динамику обменного  курса национальной валюты и в следствии, на   динамику инфляции. Эскалация геополитической напряженности в регионе может привести к дополнительным инфляционным давлениям.

В контексте обесценивания национальной валюты, более значительного, чем использованная стоимость в 2012 году при установлении тарифов на регламентированные услуги, существует выделенный риск, что они будут пересмотрены в 2015 в сторону увеличения. Одновременно, эволюция цен на энергетические ресурсы на  международном рынке может способствовать как снижению внутренних цен на топливо, так и на частичное ослабление давлений на увеличение тарифов на природный газ и электроэнергию.

Vezi și
Tag-uri
  • динамика инфляции [1]
  • индекс потребительских цен [2]

Sursa URL:http://www.bnm.md/ro/node/51353

Legături conexe:
[1] http://www.bnm.md/ro/search?hashtags[0]=динамика инфляции [2] http://www.bnm.md/ro/search?hashtags[0]=индекс потребительских цен