Президент Национального банка Молдовы Анка Драгу сегодня приняла участие в выставке Moldova Business Week 2025, которая отмечает 10 лет продвижения экономических возможностей в Республике Молдова. В мероприятии приняли участие руководители правительства, представители финансового сектора, включая Бухарестскую фондовую биржу, институциональные инвесторы, специалисты в области права и консалтинга, а также руководители бизнеса из Молдовы и из-за рубежа.
В ходе панельной дискуссии «Рынки капитала: тенденции и возможности» г-жа Анка Драгу подчеркнула стратегическую важность данного мероприятия, отметив, что развитие рынка капитала свидетельствует об экономической зрелости Молдовы. Г-жа Драгу назвала Республику Молдова «чудо-ребенком Европы» и призвала инвесторов воспользоваться нынешними возможностями, предупредив, что «тот, кто не инвестирует в Молдову сегодня, пожалеет об этом через пять лет».
Глава Национального банка также отметила прогресс, достигнутый НБМ в поддержке развития рынка капитала, включая запуск Единого центрального депозитария и расширение платёжных систем, таких как присоединение к SEPA и системе мгновенных платежей MIA.
«Всего через несколько недель Республика Молдова присоединится к SEPA (Единой зоне платежей в евро), что обеспечит более быстрые и доступные транзакции для граждан и компаний. Интеграция в SEPA консолидирует подход к модернизации и приведению платёжной системы в соответствие с европейскими стандартами, процесс, начатый с запуском MIA Instant Payments», — заявила г-жа Анка Драгу.
Президент Национального банка Молдовы подытожила, что все эти достижения посылают чёткий сигнал: «Молдова — не финансовая периферия, Молдова — неотъемлемая часть финансовой Европы». Она подчеркнула, что эта смена парадигмы принесёт конкретные результаты в ближайшие пять лет, укрепив место Молдовы в европейской экономике и напрямую повысив качество жизни людей.
В ходе той же панели было объявлено о создании современной национальной фондовой биржи – настоящего катализатора экономического развития, которая обеспечит доступ к ресурсам малым и средним предприятиям (МСП) и инновационным компаниям. Биржа дополнит мощный банковский сектор страны, в котором контрольный пакет акций принадлежит европейским компаниям, что будет отражать «реальную и ощутимую» европейскую интеграцию.
