Национальный банк Молдовы
Опубликован на (http://www.bnm.md)

Главная > НБМ отобрал дизайнеров для юбилейных и памятных монет и банкнот

НБМ отобрал дизайнеров для юбилейных и памятных монет и банкнот

 

Национальный банк Молдовы (НБМ) отобрал 17 специалистов [1] в области графического дизайна, с которыми будет сотрудничать для будущих нумизматических эмиссий.

Критерии отбора были: оригинальность, концептуальная креативность, согласованность элементов дизайна, обоснование рисунков при производстве.

В список были включены лица, отобранные в результате публично объявленного предварительного отбора [2] в августе месяце центральным банком Молдовы. В то же время, в списке значатся и художники, с которыми НБМ сотрудничал раннее при разработки дизайна юбилейных и памятных монет, а также победители конкурса [3] для создания дизайна металлических монет достоинством 1 лей и 2 лея летом прошлого года.

Национальный банк благодарит всех за участие и надеется на тесное сотрудничество в будущем.

Авторы будущих нумизматических эмиссий получат гонорары в размере от 5 000 до 10 000 леев для каждого дизайна, утвержденного Национальным банком Молдовы.

Нумизматические коллекции НБМ [4] включают 130 тематик. Первая памятная монета была выпущена Национальным банком Молдовы в 1996 году.


Источник УРЛ:http://www.bnm.md/ru/content/nbm-otobral-dizaynerov-dlya-yubileynyh-i-pamyatnyh-monet-i-banknot

Ссылки по теме:
[1] http://www.bnm.md/files/Lista 1_2.pdf [2] http://www.bnm.md/ru/content/nbm-nachal-otbor-samyh-luchshih-dizaynerov-dlya-yubileynyh-i-pamyatnyh-monet-i-banknot [3] http://www.bnm.md/ro/content/bnm-premiat-autorii-celor-mai-bune-concepte-de-design-de-moneda [4] http://www.bnm.md/ru/search?categories[0]=1188