Параметры специальных возможностей

  • Программа приема граждан руководством Национального банка Молдовы.
    Регистрация на аудиенцию осуществляется на основании письменного обращения по рассматриваемой теме.


  • Анка Драгу, президент

    Первая среда месяца: 14:00-16:00.

  • Петру Ротару, первый вице-президент

    Вторая среда месяца: 14:00-16:00.

  • Татьяна Иваничкина, вице-президент

    Третья среда месяца: 14:00-16:00.

  • Константин Шкендра, вице-президент

    Четвертая среда месяца: 14:00-16:00.

  • Михня Константинеску, вице-президент

    Пятая среда месяца: 14:00-16:00.
Пожалуйста, внимательно прочитайте требования о приеме и рассмотрение петиции в адрес Национального банка

Подробнее.

 

Main navigation BNM

Развернуть Скрывать
16.09.2025

Анка Драгу на международной конференции AML & Compliance: «Целостность и прозрачность являются ключевыми факторами стабильного и надежного финансового сектора»

 


Национальный банк Молдовы (НБМ) принимает участие в лице президента Анки Драгу в первой Международной конференции, посвященной предотвращению отмывания денег и комплаенса (AML & Compliance), организованной в Кишиневе в рамках Недели бизнеса в Молдове.

Мероприятие, организованное Ассоциацией европейского бизнеса (EBA Moldova) совместно с Банковской ассоциацией Центральной и Восточной Европы (BACEE), объединяет высокопоставленных должностных лиц Европейского союза, а также представителей национальных учреждений, международных экспертов и профессиональных организаций.

Открывая панельную дискуссию «Международные и региональные тенденции в сфере AML и комплаенса», президент Национального банка Молдовы Анка Драгу подчеркнула роль комплаенса и международного сотрудничества в обеспечении безопасной и надежной финансовой системы.

«Укрепление системы борьбы с отмыванием денег и механизмов обеспечения соответствия требованиям является основополагающим фактором финансовой стабильности и процесса европейской интеграции Республики Молдова. Благодаря тесному сотрудничеству с международными организациями и соблюдению европейских стандартов и практик мы обеспечиваем защиту финансовой системы от рисков и уязвимостей. Прозрачность и доверие к финансовой системе являются необходимыми условиями экономической стабильности и модернизации Республики Молдова», — подчеркнула г-жа Анка Драгу.

Темы, обсуждавшиеся на конференции, были сосредоточены на последних международных и региональных событиях в области ПОД/ФТ и комплаенса. В их числе – тенденции, представленные представителями международных организаций, риски и уязвимости, связанные с бенефициарными собственниками (UBO), меры по предотвращению мошенничества, а также цифровые решения и решения на основе искусственного интеллекта (ИИ), способствующие укреплению комплаенса.

Конференция предоставила площадку для диалога по актуальным проблемам в области ПОД/ФТ и комплаенса и способствовала укреплению сотрудничества Республики Молдова с европейскими и международными партнерами.

 

Подписка на рассылку новостей
CAPTCHA
Вопрос для проверки того что Вы являетесь человеком (с целью предотвращения автоматического спам ввода).