Opțiuni de accesibilitate

  • Programul primirii în audiență a cetățenilor de către conducerea Băncii Naționale a Moldovei.
    Înscrierea solicitanților pentru audiență se efectuează în temeiul demersului în scris privind subiectul abordat.

  • Anca Dragu, guvernator

    Prima zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.
    Telefon: +373 22 822 606.

  • Vladimir Munteanu, prim-viceguvernator

    A doua zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.
    Telefon: +373 22 822 606.


  • Tatiana Ivanicichina, viceguvernator

    A treia zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.
    Telefon: +373 22 822 607.


  • Constantin Șchendra, viceguvernator

    A patra zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.
    Telefon: +373 22 822 607.

Vă rugăm să luați cunoștință cu cerințele înaintate față de primirea și examinarea petițiilor și cererilor de acces la informații de interes public adresate Băncii Naționale a Moldovei.

Detalii.

 

Bine ați venit pe pagină oficială a Băncii Naționale a Moldovei!

Main navigation BNM

Extinde Ascunde
27.03.2024

Анка Драгу на форуме «Молдова-Румыния: Мосты капитала»: Хорошо развитый рынок капитала принесет пользу государству, бизнес-среде и особенно гражданам

 

Президент Национального банка Молдовы Анка Драгу приняла участие сегодня в форуме «Молдова – Румыния: Мосты капитала» вместе с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Дорином Речаном, а также их румынскими коллегами Николае Чукэ и Марчелом Чолаку, а также другими важными чиновниками из Кишинева и Бухареста.

Мероприятие, организованное Бухарестской фондовой биржей, было направлено на укрепление связей и содействие сотрудничеству между рынками капитала Молдовы и Румынии в решающий момент для европейской интеграции Молдовы.

Обсуждения охватили широкий спектр тем: от экономических реформ и инвестиционных возможностей до прогресса банковского сектора Молдовы в контексте переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз.

Во вступительной речи Анка Драгу подчеркнула важность развития рынка капитала в Кишиневе, отметив значительный потенциал и необходимость оживления этого сектора. «Хорошо развитый рынок капитала принесет пользу государству, бизнес-среде и, в частности, гражданам Молдовы», - заявил президент НБМ.

Подчеркнув уникальную возможность извлечь выгоду из опыта Румынии, Анка Драгу ожидает, что этот обмен знаниями откроет путь к интеграции в единый европейский рынок и будет стимулировать поток инвестиций и инноваций.

Глава центрального банка также упомянул об успешных проектах, в том числе о проекте Twinning по усилению надзора, корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе, который недавно завершился, а особую поддержку оказал Национальный банк Румынии и Орган финансового надзора. Еще одним проектом была подготовка и подача заявки для присоединения к SEPA. «Мы хотим привести молдавский рынок капитала в соответствие с самыми высокими европейскими стандартами», - заявил президент НБМ.

Анка Драгу подтвердила, что НБМ полон решимости продолжить приведение национальной нормативно-правовой и надзорной базы в соответствие со стандартами ЕС и запросит у Европейского банковского управления оценку эквивалентности молдавского законодательства европейскому.

В заключение Анка Драгу заявила, что желает, чтобы Республика Молдова стала уважаемым и ценным участником международного финансового рынка, а люди могли пользоваться гарантиями безопасности и процветания, предлагаемыми Европейским Союзом.

Второе издание форума «Молдова-Румыния: Мосты капитала» закрепило важную платформу для диалога и сотрудничества между государственным и частным секторами Молдовы и Румынии, а также представителями международных финансовых институтов.

Первое издание этой конференции было организовано Бухарестской фондовой биржей в 2022 году.

 

форум «Молдова-Румыния: Мосты капитала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abonare la conținut
CAPTCHA
Întrebare pentru a verifica că sunteţi persoană fizică (în scopul prevenirii transmiterilor automate a spam-ului).