Accessibility options

  • Schedule of reception of citizens by the Executive Board of the National Bank of Moldova.
    The registration of applicants for an audience is carried out based on a written request on the subject addressed.


  • Anca Dragu, Governor

    1st Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Petru Rotaru, First Deputy Governor

    2nd Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Tatiana Ivanicichina, Deputy Governor

    3rd Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Constantin Șchendra, Deputy Governor

    4th Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Mihnea Constantinescu, Deputy Governor

    5th Wednesday of the month: 14.00-16.00.

Please, note the requirements for receiving and examining petitions and requests for access to information of public interest addressed to the National Bank of Moldova!

Details

 

Main navigation BNM

Expand Hide
25.11.2021

НБМ проведет 29 ноября ряд мероприятий, связанных с днём молдавского лея

 


Национальный банк Молдовы (НБМ) организует в понедельник, 29 ноября, несколько мероприятий, посвященных 28-летию со дня введения молдавского лея.

По этому поводу президент НБМ Октавиан Армашу подчеркивает, что введение в обращение 28 лет назад национальной валюты – молдавского лея - стало частью нашей истории наряду с другими государственными атрибутами, которые определяют нас в качестве суверенной и независимой страны.  «Национальная валюта - это не просто атрибут государства, он играет очень важную роль в экономике. Увеличение качества национальной валюты и уровень использования безналичных платежей является одной из стратегических целей НБМ», - утверждает глава центрального банка.

В этом году стартом годовщины будет праздничное мероприятие по выпуску новых памятных и юбилейных монет в Национальной библиотеке Республики Молдова.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на веб-странице НБМ и на его социальных профилях (Facebook и Youtube).

Также в понедельник, в музее Национального банка Молдовы, с 13.00 до 17.00, состоится выставка, где посетители смогут ознакомиться с историей национальной валюты. Для соблюдения санитарных правил, будет позволен доступ групп из 10 человек, которые представят сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, за исключением детей. Все участники будут носить защитную маску. Посещение займет 30 минут. Желающие  могут зарегистрироваться заполнив следующую форму до 28 ноября 2021 года (включительно).

В тот же день студенты факультета журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы примут участие в учебном семинаре «Как вводятся деньги в обращение». Одновременно, эксперты центрального банка сообщат об элементах безопасности национальной валюты.

Молдавский лей был введен в обращение 29 ноября 1993 года, а в течение 28 лет он постоянно модернизировался.

Subscribe to Newsletter
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.