В июле 2021 г. денежная база1 увеличилась на 1 103,4 млн. леев (2,0%) по сравнению с предыдущим месяцем и составила 56 916,9 млн. леев, что на 20,7% больше, чем в июле 2020 г.
Денежная масса M02 (Деньги в обращении) увеличилась на 645,4 млн. леев или на 2,0% по сравнению с июнем 2021 г. и составила 32 744,1 млн. леев, что на 28,8% выше, чем в июле 2020 г. (диаграмма 1).
Диаграмма 1.
Динамика денежной массы в июле 2021 по сравнению с предыдущим месяцем, млрд. леев

Денежная масса M13 увеличилась на 1 207,4 млн. леев или на 2,0% по сравнению с июнем 2021 г., будучи на 30,0% выше , чем в аналогичном периоде прошлого года.
Денежная масса M24 увеличилась на 1 387,1 млн. леев или на 1,7% по сравнению с июнем 2021 г. и составила 81 923,4 млн. леев, на 23,4% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.
Денежная масса M35 увеличилась на 2 445,4 млн. леев (2,2%), что на 19,3% выше, чем в июле 2020 г.
Диаграмма 2.
Динамика депозитов6, %

* изменение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сальдо депозитов в национальной валюте увеличилось на 741,7 млн. леев по сравнению с предыдущим месяцем и составило 49 179,3 млн. леев, образовав долю в 59,5% от общего сальдо депозитов, а депозитов в иностранной валюте (пересчитанных в леи) увеличилось на 1 058,3 млн. леев до уровня 33 533,4 млн. леев, что составило 40,5% (диаграмма 2).
Сальдо требований к экономике7 составило 54 734,3 млн. леев и увеличилось в отчетном месяце на 1 673,3 млн. леев (3,2%), в результате увеличения требований к экономике в национальной валюте на 1 372,3 млн. леев (3,9%) и требований в иностранной валюте (пересчитанных в леи) на 301,0 млн. леев (1,7%) (диаграмма 3).
Следует отметить, что требования к экономике в иностранной валюте, выраженные в USD, в течение отчетного периода увеличились на 19,7 млн. USD (2,0%).
Увеличение сальдо требований к экономике в национальной валюте было определено увеличением сальдо требований к другим секторам резидентам (в том числе физическим лицам) на 809,2 млн. леев (4,0%), сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с преобладанием частного капитала на 514,6 млн. леев (3,7%), сальдо требований к небанковскому финансовому сектору на 63,9 млн. леев (8,0%), в то время как сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с преобладанием государственного капитала снизилось на 15,4 млн. леев (2,8%).
Диаграмма 3.
Динамика требований к экономике

* изменение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Увеличение сальдо требований к экономике в иностранной валюте (пересчитанных в леи) было определено ростом сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с преобладанием частного капитала на 308,7 млн. леев (1,9%) и сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с преобладанием государственного капитала на 2,9 миллиона леев (6,4%). В то же время, снижение сальдо требований к другим секторам резидентам (в том числе физическим лицам) на 7,2 млн. леев (1,4%) и сальдо требований к небанковскому сектору на 3,4 млн. леев (0,4%) снизили вышеуказанный показатель.
1. Денежная база в широком смысле включает деньги в обращении (вне банковской системы), банковские резервы (резервы банков в молдавских леях на корреспондентских счетах в Национальном Банке Молдовы и наличные деньги в кассах банков), депозиты до востребования прочих организаций в Национальном Банке Молдовы, депозиты „overnight” банков и их обязательные резервы в иностранной валюте.
2. Деньги в обращении M0 представляют собой наличные деньги выпущенные в обращение Национальным Банком Молдовы, за исключением наличных денег в кассах банков и в кассе Национального Банка Молдовы.
3. Денежная масса M1 включает деньги в обращении и депозиты резидентов до востребования в молдавских леях.
4. Денежная масса M2 включает денежный агрегат (M0), депозиты резидентов в молдавских леях и инструменты денежного рынка.
5. Денежная масса M3 включает денежную массу M2 и депозиты резидентов в иностранной валюте, пересчитанные в молдавских леях.
6. Структура депозитов группируется по институциональным секторам в соостветствии с Инструкцией о порядке составления и предоставления банками отчета по денежной статистике (Monitorul Oficial al Republicii Moldova nr. 206-215 din 2 decembrie 2011). Прочие сектора резиденты включают домашние хозяйства (физические лица, физические лица, которые осуществляют деятельность) и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.
7. В соответствии с методологией МВФ, из общей суммы требований к экономике (включающей данные банков, находящихся в стадии ликвидации) исключаются кредиты нерезидентов, межбанковские кредиты и кредиты, выданные Правительству Республики Молдова.