В июле 2020 денежная база1 увеличилась на 1 250,2 миллиона леев (2,7%) по сравнению с предыдущим месяцем и составила 47 170,3 миллиона леев, на 3,3% выше по сравнению с июлем 2019.
Диаграмма 1.
Динамика денежной массы в июле 2020 по сравнению с предыдущим месяцем

Денежная масса M02 (Деньги в обращении) увеличилась на 635,9 миллиона леев или на 2,6% по сравнению с июнем 2020 и составила 25 418,8 миллиона леев, на 9,8% выше по сравнению с июлем 2019 (диаграмма 1).
Денежная масса M13 увеличилась на 1 750,6 миллиона леев или на 3,9% по сравнению с июнем 2020 и составила 46 500,2 миллиона леев, на 12,0% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Денежная масса M24 увеличилась на 1 774,4 миллиона леев или на 2,7% по сравнению с июнем 2020 и составила 66 413,8 миллиона леев, на 8,7% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Денежная масса M35 увеличилась на 1 608,8 миллиона леев (1,7%), на 10,4% выше по сравнению с июлем 2019.
Диаграмма 2.
Динамика депозитов6, %

* изменение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сальдо депозитов в национальной валюте увеличилось на 1 138,5 миллиона леев и составило 40 995,0 миллиона леев, составив долю 57,5% от общего сальдо депозитов, а депозитов в иностранной валюте (пересчитанное в леях) снизилось на 165,5 миллиона леев, до уровня 30 335,4 миллиона леев, с долей 42,5% (диаграмма 2).
Сальдо требований к экономике7 составило 45 494,8 миллиона леев и увеличилось в отчетном периоде на 543,1 миллиона леев (1,2%) за счет увеличения требований к экономике в национальной валюте на 551,4 миллиона леев (1,9%), в то время как требования в валюте (пересчитанных в леях) снизились на 8,2 миллиона леев (0,1%) (диаграмма 3).
Следует отметить, что требования к экономике в валюте, выраженные в USD, в течении отчетного периода увеличились на 25,7 миллиона USD (2,7%).
Увеличение сальдо требований к экономике в национальной валюте было определено увеличением сальдо требований к другим секторам резидентам (в том числе физические лица) на 347,9 миллиона леев (2,3%), сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с частным мажоритарным капиталом на 185,9 миллиона леев (1,6%), и сальдо требований к небанковской финансовой среде на 26,9 миллиона леев (5,1%), в то время как сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с публичным мажоритарным капиталом снизилось на 9,4 миллиона леев (1,1%).
Диаграмма 3.
Динамика требований к экономике

* изменение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Снижение сальдо требований к экономике в валюте (пересчитанных в леях) было определено снижением сальдо требований к небанковской финансовой сектору на 12,8 миллиона леев (1,5%), сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с публичным мажоритарным капиталом на 3,8 миллиона леев (3,8%) и сальдо требований к нефинансовым коммерческим обществам с частным мажоритарным капиталом на 3,1 миллиона леев миллиона леев (0,02%), в то время как сальдо требований к другим секторам резидентам (в том числе физические лица) увеличилось на 11,5 миллиона леев (2,6%).
1. Денежная база в широком смысле включает деньги в обращении (вне банковской системы), банковские резервы (резервы банков в молдавских леях на корреспондентских счетах в Национальном Банке Молдовы и наличные деньги в кассах банков), депозиты до востребования прочих организаций в Национальном Банке Молдовы, депозиты “overnight” банков и их обязательные резервы в иностранной валюте.
2. Деньги в обращении M0 представляют собой наличные деньги выпущенные в обращение Национальным Банком Молдовы, за исключением наличных денег в кассах банков и в кассе Национального Банка Молдовы.
3. Денежная масса M1 включает деньги в обращении и депозиты резидентов до востребования в молдавских леях.
4. Денежная масса M2 включает денежный агрегат (M0), депозиты резидентов в молдавских леях и инструменты денежного рынка.
5. Денежная масса M3 включает денежную массу M2 и депозиты резидентов в иностранной валюте, пересчитанные в молдавских леях.
6. Структура депозитов группируется по институциональным секторам в соостветствии с Инструкцией о порядке составления и предоставления банками отчета по денежной статистике (Monitorul Oficial al Republicii Moldova nr. 206-215 din 2 decembrie 2011).
7. В соответствии с методологией МВФ, из общей суммы требований к экономике (включающей начисленные процентны по кредитам банков, находящимися в стадии ликвидации) исключаются кредиты нерезидентов, межбанковские кредиты и кредиты, выданные Правительству Республики Молдова.