Welcome to the official website of the National Bank of Moldova!
×
Do you have good eyesight and want to turn this tool off?
Welcome to the official website of the National Bank of Moldova!
You can choose one of the most popular reports from the list:
Перевод:
Во II квартале 2017 годовой уровень инфляции составил 7.1%, на 8.8 процентных пункта выше предыдущего квартала. В июне 2017 инфляция зарегистрировала 7.3%. В итоге, в течении второго квартала она разместилась выше предела интервала цели инфляции, указанного в Стратегии денежной политики на среднесрочный период. Увеличение годового уровня инфляции в отчетном периоде было обусловлено в большей степени влиянием корректировки некоторых тарифов на регламентированные услуги и ростом цен на продовольственные товары в результате не типичных метеорологических условий. Одновременно, данный процесс был поддержан эффектом сниженной базы в 2016 году, а также корректировкой акцизов на некоторые категории товаров. Тенденция укрепления национальной валюты смягчила вышеуказанные инфляционные давления. Базовая инфляция имела более скромную динамику в отчетном периоде, зарегистрировав 4.7% в июне и разместившись в нижней части указанного интервала в условиях слабого внутреннего спроса. Годовой уровень цен на продовольственные товары увеличился с 5.0% в марте до 9.0% в июне 2017. К концу второго квартала 2017 регламентированные цены были на 7.5% выше цен аналогичного периода предыдущего года. В то же время, цены на топливо снизились с 12.5% в марте 2017 до 7.2% в июне 2017. Средне фактический размер годовой инфляции во II квартале 2017 чуть выше прогнозируемого в рамках раунда прогноза Обзора инфляции № 2, 2017.
В международном плане во II квартале 2017 произошли несколько событий, которые способствовали изменению траектории основных макроэкономических показателей. 15 июня 2017 Система федеральных резервов приняло решение о вторичном повышении в текущем году интервала процентных ставок на 0.25 процентных пунктов. Одновременно, как Банк Англии, так и Европейский центральный банк впервые отметили возможность снижения уровня денежной стимуляции в ближайшем будущем. В данных условиях валютные весы наклонились к укреплению единой европейской валюты и фунта стерлингов, а доллар оказался в неблагоприятном положении в связи с потерей энтузиазма инвесторов для проектов, объявленных новым президентом Соединенных Штатов Америки. В эмергентных экономиках отмечается снижение инфляционных давлений на фоне укрепления местных валют. 16 июня 2017 Центральный банк России в третий раз за текущий год снизил индикативную ставку на 0.25 процентных пункта, до уровня 9.0%, в условиях, когда в мае 2017 был достигнут минимальный уровень инфляции 4.1%. Рынок сырья находился под влиянием обесценения доллара США, а также снижения цены на нефть. На заседании ОПЕК от 25 мая 2017 было принято решение о продлении соглашения о снижении объема производства нефти, что способствовало утери доверия в способность ОПЕК разбалансировать нефтяной рынок в условиях, когда Соединенные Штаты Америки и Канада продолжают увеличивать уровень эксплуатации сланцевых скважин.
В I квартале 2017 ВВП зарегистрировал рост на 3.1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Годовая динамика экономической деятельности в начале 2017 года была значительно ниже динамики второго полугодия прошлого года. Положительная динамика ВВП в I квартале 2017 определилась, в большей мере, богатым урожаем прошлого года, что позволило увеличить экспорт. Таким образом, он отметил рост на 23.0% в первом квартале 2017. Одновременно, экономический рост был поддержан внутренним спросом. Потребление хозяйств населения увеличилось на 4.2% в контексте легкого роста чистого дохода населения в отчетном периоде. Инвестиции определили положительный вклад в динамику ВВП, в большей степени благодаря составляющей варьирование резервов, а также в результате роста валового основного капитала на 3.3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Конечное потребление органов публичной власти снизилось на 0.1%. Динамика экономической деятельности была значительно смягчена увеличением импорта на 17.0%, которая может быть отнесена как к росту внутреннего спроса, и его направления, в основном, на товары внешнего рынка, так и к эффекту сниженной базы в связи с корректировкой импорта на фоне значительного обесценения национальной валюты в соответствующем периоде. По категориям ресурсов, рост ВВП в первом квартале 2017 был определен, в первую очередь, положительным вкладом со стороны торговли и подкомпонента транспорт, информация и складирование. Выраженная динамика сельскохозяйственного сектора благоприятствовала положительной динамике и в смежных секторах. В I квартале 2017 как экономически активное население, так и занятое население отметило незначительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись на 0.3% и 0.2%, соответственно. Уровень безработицы в I квартале 2017 составил 6.3%, зарегистрировав незначительную динамику по сравнению с началом прошлого года.
В течение II квартала 2017 были проведены три заседания Исполнительного комитета НБМ по решениям денежной политики. В результате оценки баланса внутренних и внешних рисков, которым может быть подвергнута экономика Республики Молдовы, и краткосрочных и среднесрочных перспектив инфляции, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы на заседании от 27 апреля 2017 и 24 мая 2017 решил поддержать базовую ставку по основным операциям денежной политики на уровне 9.0% годовых. Позднее, на заседании от 28 июня 2017 Исполнительный комитет решил снизить базовую ставку по основным операциям денежной политики на 1.0 процентных пункта, с 9.0% годовых (уровень, установленный на заседании от 27 октября 2016), до 8.0% годовых.
Следуя снижающейся тенденции базовой ставки, применяемой по основным операциям денежной политики Национального банка Молдовы, средние процентные ставки по сальдо депозитов в национальной валюте продолжили тренд снижения и в итоге отметили небольшое снижение и средние процентные ставки по кредитам, выданным банковской системой.
В отчетном периоде, по сравнению с I кварталом 2017, средние процентные ставки по сальдо кредитов в национальной валюте снизились на 0.68 процентных пункта и в иностранной валюте на 0.18 процентных пункта, составив 10.64 и 5.40, соответственно. Средняя процентная ставка по депозитам в леях во II квартале 2017 составила 6.57%, на 1.02 процентных пункта ниже предыдущего квартала. Процентная ставка по депозитам в иностранной валюте в среднем составила 1.86%, на 0.27 процентных пункта ниже по сравнению с I кварталом 2017.
Согласно текущему раунду прогноза ожидается, что отклонение ВВП зарегистрирует медленное и постоянное восстановление для всего периода прогноза. Но все же, оно останется в отрицательном промежутке для первых четырех кварталов. Далее отметит незначительные положительные отметки. Размещение экономической деятельности ниже уровня равновесия для первых четырех кварталов определит дефляционные давления, в то время как положительные отметки отклонения ВВП в последние четыре квартала горизонта прогноза повлекут инфляционные давления, хотя и незначительные. Фактические монетарные условия будут иметь гетерогенное воздействие на спрос. Эффективный реальный курс обмена выразит ограничивающие эффекты для всего горизонта прогноза. Реальная процентная ставка будет стимулирующей в первой части прогноза, после чего до его конца будет иметь незначительно ограничительный характер денежных условий.
Годовой уровень инфляции продолжит регистрировать высокий уровень и в III квартале 2017, после резко снизится до нижнего предела интервала варьирования цели. В I квартале 2018 инфляция вернется в интервал и подержится здесь до конца периода прогноза, главным образом, вблизи нижнего предела. В III квартале 2017 достигнет максимальной отметки 7.4%, а минимальная отметка 3.5% зарегистрирует в IV квартале 2018 и I квартале 2019. По сравнению с Обзором инфляции № 2, 2017, средние годовые значения годовых темпов инфляции ниже на 0.3 процентных пункта для 2017 года и на 0.7 процентных пункта для 2018 года.
_______________________
Более подробная информация доступна на:
Румынской версии сайта.