Welcome to the official website of the National Bank of Moldova!
×
Do you have good eyesight and want to turn this tool off?
Welcome to the official website of the National Bank of Moldova!
You can choose one of the most popular reports from the list:
В течение I квартала Национальный банк Молдовы продолжил внедрение реформ в банковском секторе, в частности, процесса прозрачности банковского акционариата в целях защиты депонентов и клиентов банка. Продолжается уверенное применение усилий Национального банка в целях укрепления банковского сектора, установления крепкого корпоративного управления для сохранения финансовой стабильности и поддержания экономического роста.
На 31.03.2019 в Республике Молдова действовали 11 банков, лицензированных Национальным банком Молдова. В течение 2018 года были зарегистрированы существенные изменения в структуре акционеров некоторых банков (в К.Б. ,,VICTORIABANK” S.A., К.Б. ”EXIMBANK” S.A, КБ „MOLDOVA-AGROINDBANK” S.A.), процесс, который продолжается и в I квартале 2019. Таким образом, 22 января 2019 НБМ выдал предварительное разрешение европейскому инвестору Doverie United Holding AD для приобретения 63,89% акций КБ,, Moldindconbank” SA, второго банка по величине активов в банковском секторе.
Кроме того, OTP Bank Group – самое крупное банковское учреждение Венгрии и третье в Центральной и Восточной Европе – намерено стать акционером одного банка Республики Молдова. В связи с этим было заключено соглашение между OTP Bank и Societe Generale о приобретении мажоритарного пакета акций КБ „MOBIASBANCĂ - Groupe Societe Generale” S.A. Сделка станет возможной только после того, как OTP Bank Group получит письменное предварительное разрешение Национального банка Молдовы в соответствии с Законом о деятельности банков Республики Молдова.
Следует отметить, что 4 апреля 2019 вступил в силу Регламент об основах управления деятельностью банка, который улучшит основу банковского управления и надзора. Согласно данному регламенту банки до 30 апреля 2019 должны представить первую отчётность о внутренних процедурах оценки достаточности капитала (ICAAP) по состоянию на 31 декабря 2018.
Также Национальный банк Молдовы утвердил Методологию надзора и оценки деятельности банков (SREP) (далее – методология), которая является переложением международных стандартов и лучших практик в области надзора банковского сектора. Утверждение методологии является частью процесса реформирования местной основы банковского надзора и является фундаментальным шагом для внедрения процесса надзора, основанного на риске, направленного на будущее, с использованием профессионального суждения. Данный факт позволит применение комплексного подхода, с ранним выявлением недостатков и рисков банков, который будет способствовать повышению эффективности надзора, обеспечению жизнеспособности и стабильности банковского сектора.
В то же время в I квартале 2019 в банковском секторе продолжилась тенденция укрепления собственных средств и роста кредитного портфеля. Следует отметить, что в отчетном периоде незначительно снизилась доля неблагоприятных кредитов в кредитном портфеле, но она остается высокой. Банковский сектор располагает высоким уровнем ликвидности. Полученная в I квартале 2019 прибыль зарегистрировала рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Одновременно, выросли активы и депозиты, в частности, депозиты юридических лиц.
КБ „MOLDOVA-AGROINDBANK” S.A.
04 апреля 2019 Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) отменил режим интенсивного надзора КБ „MOLDOVA-AGROINDBANK” S.A. и отозвал меры, предписанные в период специального надзора.
Решение было принято после того, как было установлено, что банк обеспечивает прозрачность структуры акционариата в результате приобретения 41,09% от уставного капитала банка HEIM PARTNERS LIMITED, созданного из международного консорциума инвесторов: BERD, Invalda INVL, Horizon Capital. Одновременно, с 21.03.2019 началось исполнение мандата Совета КБ „MOLDOVA-AGROINDBANK” S.A. в составе, избранном решением очередного годового общего собрания акционеров банка от 22.11.2018.
КБ „Moldindconbank” S.A.
КБ „MOLDINDCONBANK” S.A. Режим раннего вмешательства в КБ „Moldindconbank” S.A. сохраняется до настоящего времени.
В целях недопущения чрезмерных рисков, деятельность КБ „MOLDINDCONBANK” S.A. под режимом раннего вмешательства ежедневно отслеживается Национальным банком. Соответственно, рассматриваются финансовые отчеты данного банка, сделки, повестки дня заседаний руководящих органов и т.д.
Режим раннего вмешательства в КБ „Moldindconbank” S.A. был применен в октябре 2016 вследствие установления НБМ согласованного действия группы лиц, которые приобрели и владеют значительной долей в уставном капитале банка в размере 63.89% без предварительного письменного разрешения НБМ.
Согласно законодательству, указанные акции следовала отчуждать в установленные сроки. Так как они не были проданы, в январе 2018 они были аннулированы, а банк выпустил новые акции в размере 63,89% от уставного капитала банка, которые были выставлены на продажу сроком на три месяца в виде единого пакета по первоначальной стоимости, установленной международной аудиторской компанией. Срок продажи был продлен несколько раз, последнее продление на три месяца было принято решением Исполнительного комитета Национального банка от 18.01.2019.
В январе 2019 было принято решение Исполнительного комитета НБМ о предварительном разрешении BNM о приобретении потенциальным приобретателем „Doverie –invest” S.A. Болгарии существенного владения в размере, достигающем или превышающем 50% в уставном капитале КБ „Moldindconbank” S.A.
В феврале 2019 была осуществлена сделка купли-продажи вновь выпущенного единого пакета акций КБ „Moldindconbank" S.A., в результате которой 21.02.2019 Агентство публичной собственности приобрело и зарегистрировало право собственности на пакет 3 173 751 акции, что составляет 63,89% от уставного капитала КБ „Moldindconbank" S.A. Позднее, 18.03.2019, в рамках аукциона, проведенного на регулируемом рынке Фондовой биржи, „Doverie-Invest” S.A. Болгарии приобрело 3 173 751 акцию К.Б. „Moldindconbank” S.A. в виде единого пакета общей стоимостью 764 048 815,74 лея, выставленных на продажу Агентством публичной собственности. Регистрация прав собственности на данные акции была осуществлена 22.03.2019, таким образом „Doverie-Invest” S.A. стало мажоритарным акционером с существенным владением 63,89% в капитале банка.
Позднее, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы принял решение о продлении сроком на шесть месяцев, начиная с 20 апреля 2019, мандатов временных руководителей КБ „Moldindconbank” S.A., принимая во внимание необходимость обеспечения непрерывного и предусмотрительного управления банка в период назначения и утверждения, согласно уставу и законодательству, его уставных руководящих органов.
КБ „Moldindconbank” S.A. действует в нормальном режиме и предоставляет все услуги, в том числе связанные с депозитными, кредитными и расчетными операциями.
Вследствие проведения процесса прозрачности банковского акционариата, Исполнительный комитет НБМ 11.01.2019 принял два решения по «Banca de Finanţe şi Comerţ» S.A. и КБ «ENERGBANK» S.A.
Таким образом, в отношении «Banca de Finanţe şi Comerţ» S.A. Национальный банк констатировал, что группа акционеров действует согласовано по отношению к банку и приобрели и владеют существенным владением (существенной долей) в уставном капитале банка, в размере 36,15%, без письменного предварительного разрешения Национального банка, нарушая положения Закона о деятельности банков. В результате, Национальный банк приостановил осуществление некоторых прав этих акционеров (права голоса, созыва и проведения общего собрания акционеров, внесения вопросов в повестку дня, предлагать кандидатов в члены совета общества, исполнительного органа и получать дивиденды). Данные акционеры должны были отчуждать свои акции в сроки, предусмотренные законодательством.
Что касается КБ «ENERGBANK» S.A., Национальный банк также констатировал согласованное действие группы акционеров с существенным владением в размере 52,55% в капитале банка без письменного предварительного разрешения НБМ, по которым было принято решение о приостановлении некоторых прав этих акционеров. Данные акционеры в 3-х месячный срок должны были отчуждать принадлежащие акции в уставном капитале КБ «ENERGBANK» S.A.
Кроме того, в результате оценки, проведенной Национальным банком, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы 11.01.2019 принял решение о применении мер для приостановления некоторых прав, связанных с акциями прямого владельца существенного владения в размере 3,98% в уставном капитале КБ «ENERGBANK» S.A. в связи с несоблюдением им требований по финансовой адекватности и устойчивости, предусмотренных ст. 48 Закона о деятельности банков № 202 от 6.10.2017. Указанный акционер должен был в сроки, установленные законодательством, отчуждать принадлежащие акции в уставном капитале КБ «ENERGBANK» S.A.
Таким образом, с учетом пакета акций, превышающего 50% от капитала банка, НБМ принял решение о применении мер по раннему вмешательству в отношении КБ «ENERGBANK» S.A. в соответствии с Законом о банковском оздоровлении и банковской резолюции. Часть членов руководящего органа банка, оставшихся в должности, была дополнена временными руководителями, назначенными НБМ с целью обеспечения предусмотрительного управления деятельностью банка в период разрешения выявленных недостатков в структуре собственности банка.
21.02.2019 Исполнительный комитет НБМ принял решение о применении мер для приостановления некоторых прав, связанных с акциями прямого владельца существенного владения в размере 9,6% в уставном капитале КБ «ENERGBANK» S.A. в связи с несоблюдением ими требований по финансовой адекватности и устойчивости, предусмотренных ст. 48 Закона о деятельности банков № 202 от 06.10.2017. Акционер с указанным владением должен в 3-х месячный срок отчуждать свои акции.
Позднее, в апреле 2019, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (БНМ) принял решение о продлении на три месяца срока отчуждения акционерами акций КБ «ENERGBANK» S.A. и, соответственно, «Bаncа de Finanţe şi Comerţ» S.A.
В течение I квартала 2019 несколько банков (К.Б. «EuroCreditBank» S.A., КБ «EXIMBANK» S.A, КБ ”ProCredit Bank” S.A.) были санкционированы предупреждением в результате тематических и комплексных проверок, осуществленных НБМ. Таким образом, предупреждения были применены к К.Б. «EuroCreditBank» S.A. в результате тематической проверки для оценки соответствия информационных систем и непрерывности деятельности, а к К.Б. «EXIMBANK» S.A. и КБ «ProCredit Bank» S.A.- в результате несоблюдения некоторых требований законодательства, а также недостатков, выявленных в основе деятельности и т.д.
Таким образом, банки должны устранить все недостатки, выявленные в рамках проверок на месте.
Банковский сектор по состоянию на 31.03.2019, на основании представленных отчетов лицензированными банками, зарегистрировал следующие тенденции:
Активы и обязательства
Общие активы составили 82,9 миллиарда леев, снизившись в течение первого квартала 2019 на 0,2% (152,9 миллиона леев). В структуре активов самое значительное снижение зарегистрировала статья баланса Долговые обязательства по амортизированной стоимости на 16,7% (1,8 млрд. леев). Одновременно, самый высокий рост зарегистрировала статья Прочие депозиты до востребования – на 23,0% (1,6 млрд. леев).
31.03.2019 валовый кредитный портфель составил 44,0% от общего объема активов или 36,5 миллиарда леев, увеличившись в анализированном периоде на 2,9% (1,0 миллиарда леев). Одновременно, объем вновь выданных кредитов в I квартале 2019 увеличился на 32,4% по отношению к тому же периоду прошлого года.
Наибольшее увеличение кредитного портфеля было отмечено по кредитам, предоставленным для приобретения недвижимости / строительства недвижимости и потребительским кредитам в связи со снижением процентной ставки в анализируемом периоде. Одновременно, Национальный банк продолжает поощрять банки для концентрации усилий по финансированию реальной экономики.

Инвестиции в ценные бумаги (сертификаты Национального банка и государственные ценные бумаги) зарегистрировали долю 13,0% (10.8 млрд. леев) в общем объеме активов, на 2,3 процентных пункта ниже по сравнению с концом 2018 года.
Остальные активы, которые составили 42,9%, поддерживаются банками на счетах, открытых в Национальном банке, в других банках в денежной наличности и т.д.
В течение отчетного периода доля неблагоприятных кредитов (субстандарт, сомнительные и безнадежные) в общем объеме кредитов снизилась по сравнению с концом 2018 года на 1.0 процентных пункта, составив 11,5% 31.03.2019. Данный показатель снизился практически во всех банках, варьируя с 5,3% до 28,7%. Банки сохраняют тенденцию снижения доли неблагоприятных кредитов в общем объеме кредитов.
Данная доля снизилась практически во всех банках, указанный показатель варьируя с 5,3% до 28,7%. Банки сохраняют тенденцию по снижению доли неблагоприятных в объеме кредитов.

Одновременно, зарегистрировалась тенденция снижения сальдо депозитов. Согласно пруденциальным отчетам, оно снизилось на 1,7% в отчетном периоде, составив 62,4 миллиарда леев (депозиты физических лиц составили 67,5% от всех депозитов, депозиты юридических лиц – 32,3% и депозиты банков – 0,2%). Самое большое воздействие на снижение депозитов имели депозиты юридических лиц на 1,6 миллиарда леев (7,2%), а сальдо физических лиц увеличилось на 452,3 млн. леев (1,1%).
Из общего объема депозитов 58,1% пришлись на депозиты в леях, их сальдо снизилось на 1,1 млрд. леев (3,1%), составив 36,2 миллиарда леев на 31.03.2019. Депозиты в валюте составили 41,9% из общего объема депозитов, их сальдо выросло незначительно в анализированном периоде на 46,2 млн. леев (0,2%), составив 26,2 миллиарда леев. Так, были привлечены депозиты в валюте в эквиваленте 98,6 миллиона леев, колебание обменного курса составило (-3,5) млн. леев.

Доходы и рентабельность
Прибыль по банковской системе на 31.03.2019 составила 526,7 млн. леев и по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 28,0% (115,1 млн. леев).
Общий доход составил 1,7 миллиарда леев, из которых процентные доходы 62,3% (1,1 миллиарда леев), а непроцентные доходы – 37,7% (644 млн. леев). Одновременно, общие расходы составили 1,2 миллиарда леев, в том числе процентные расходы – 28,6% (337,8 млн. лев), а непроцентные расходы – 71,4% (842,3 млн. леев) из всего расходов.
Увеличение прибыли определено снижением непроцентных доходов на 12,7% или на 122,1 млн. леев.
Процентные расходы снизились на 14,9% или 59,0 млн. леев в результате снижения средней процентной ставки по депозитам. Также снизились процентные доходы на 1,6% или 17,8 млн. леев в результате снижения процентной ставки по кредитам.
Рентабельность активов и рентабельность капитала на 31.03.2019 составила 2,4% и, соответственно, 14,4%, увеличившись на 0,6 процентных пункта и, соответственно, 3,6 процентных пункта по сравнению с концом прошлого года.
Соответствие пруденциальным требованиям
Банки продолжают поддерживать показатель ликвидности на высоком уровне. Так, значение долгосрочного показателя ликвидности (I принцип ликвидности) составило 0,7 (предел ≤1), на том же уровне, что и в конце 2018 года. Текущая ликвидность по сектору (II принцип ликвидности) незначительно снизилась, составив 52,3% (предел ≥20%), более половины активов банковского сектора сконцентрированы в ликвидных активах. Следует отметить, что большую долю ликвидных активов имеют депозиты в НБМ – 44,5%, ликвидные ценные бумаги – 24,9% и чистые межбанковские средства – 20,5%. В течении I квартала 2019 года увеличилась доля чистых межбанковских средств на 2,9 п. п., а депозитов НБМ на1,2 п. п. Одновременно, снизилась доля ликвидных ценных бумаг на 3,1 п. п и доля денежной наличности на 1,0 п. п.
III принцип ликвидности, который представляет соотношение между скорректированной фактической ликвидностью и необходимой ликвидностью по каждому сроку погашения, не должен быть меньше 1 по каждому сроку погашения, соблюдается всеми банками.
Согласно представленным отчетам банками на 31.03.2019 общая ставка собственных средств по банковскому сектору зарегистрировала 26,9%, практически на уровне конца прошлого года. Регулируемый предел соблюдается каждым банком и варьирует между 21,2% и 72,62%.
На 31.03.2019 собственные средства составили 11,0 миллиарда леев и зарегистрировали рост на 1,9% (208,1 млн. леев) в течение указанного периода. Рост собственных средств был обусловлен увеличением прибыли прошлых лет на 243.6 млн. леев, в основном, за счет корректировки общего резерва для покрытия банковских рисков в 4 банках, увеличением других элементов совокупного дохода на 44,4 млн. леев в одном банке (переоценка обладаемых долей участия) и снижением корректировок основных собственных средств первого уровня благодаря пруденциальным фильтрам на 127,7 млн. леев. Одновременно, снизились другие резервы на 203.2 млн. леев в результате корректировки общего резерва для покрытия банковских рисков.
В то же время, Национальный банк рекомендовал руководящим органам банков не распределять капитал в виде дивидендов для поддержания стабильности банков, способных справляться с вызовами в адрес капитала, наложенных, с одной стороны, существующими нормативными требованиями и, с другой стороны, осуществлением текущих видов деятельности, которые подвергают банки различным рискам.
Что касается регламента о «крупных» подверженностях, следует отметить, что один банк продолжает превышать пруденциальный предел 15% от собственных средств, установленный НБМ, но он располагает планом по снижению подверженности, соблюдая сроки, установленные в плане.
Одновременно, один банк продолжает нарушать пруденциальный предел 30% показателя. Доля суммы десяти максимально чистых задолженностей к общему кредитному портфелю и условным обязательствам, включенным к десяти максимально чистым задолженностям. Банк располагает стратегией по постепенному снижению указанного показателя.
Что касается соблюдения Регламента о сделках банка с аффилированными ему лицами, два банка нарушают пруденциальные пределы показателей по подверженностям перед аффилированными лицами в результате квалификации Национальным банком некоторых субъектов как аффилированных вследствие законодательных изменений, состоявшихся в 2018 году, превысив пруденциальные пределы для аффилированных лиц. Указанные банки представили Национальному банку планы о соответствии пруденциальных пределов, установленных для подверженностей перед аффилированными лицами, и улучшении систем внутреннего контроля по их идентификации и мониторингу, которые были рассмотрены и приняты НБМ. Соответственно, банки продолжают ежеквартально отчитываться Национальному банку о предпринятых мерах.
В апреле 2019 в целях применения положений Закона о деятельности банков № 202/2017 Национальный банк Молдовы:
Национальный банк Молдовы продолжает разработку нормативных актов для применения положений Закона о деятельности банков № 202 /2017.
Приравнивание банковского законодательства к международным стандартам путем усовершенствования количественных и качественных механизмов управления банками будет способствовать продвижению надежного и стабильного банковского сектора, росту прозрачности, доверию и привлекательности местного банковского сектора для потенциальных инвесторов и кредиторов банка, а также для депонентов и клиентов, развитию новых финансовых продуктов и услуг.