Accessibility options

  • Schedule of reception of citizens by the Executive Board of the National Bank of Moldova.
    The registration of applicants for an audience is carried out based on a written request on the subject addressed.


  • Anca Dragu, Governor

    1st Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Petru Rotaru, First Deputy Governor

    2nd Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Tatiana Ivanicichina, Deputy Governor

    3rd Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Constantin Șchendra, Deputy Governor

    4th Wednesday of the month: 14.00-16.00.


  • Mihnea Constantinescu, Deputy Governor

    5th Wednesday of the month: 14.00-16.00.

Please, note the requirements for receiving and examining petitions and requests for access to information of public interest addressed to the National Bank of Moldova!

Details

 

Main navigation BNM

Expand Hide
20.07.2020

Динамика рынка кредитов и депозитов в июне 2020



В июне  2020 вновь выданные кредиты1 составили 3 002,9 миллиона леев, на 6,1 выше по сравнению с июнем 2019.

Доля кредитов, выданных в национальной валюте составила 72,7%, в валюте – 25,5%, а привязанных к курсу иностранной валюты2 –  1,8% (Диаграмма 1, верхний график).

Объем кредитов, выданных в национальной валюте, составил 2 182,2 миллиона леев (+50,7% по отношению к предыдущему месяцу и +5,0% по отношению к июню 2019 (Диаграмма 1, нижний график)).

Объем кредитов, выданных в валюте, пересчитанный в MDL, составил 767,3 миллиона леев (+51,8% по отношению к предыдущему месяцу и +4,7% по отношению к июню 2019 (Диаграмма 1, нижний график)).

Объем выданных кредитов, привязанных к курсу иностранной валюты, составил 53,4 миллиона леев (-8,9% по отношению к предыдущему месяцу и на 2,8 раза больше по отношению к июню 2019 (Диаграмма 1, нижний график)).

Диаграмма 1
Динамика вновь выданных кредитов, млн. леев (верхний график) и годовой уровень роста вновь выданных кредитов, % (нижний график)

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.


Следует отметить, что из перспективы сроков выданных кредитов, самыми привлекательными были кредиты, выданные сроком от 2 до 5 лет (42,7% от общего объема выданных кредитов), где кредиты, выданные юридическим лицам, составили долю 26,4% от общего объема выданных кредитов  (Диаграмма 2).

Диаграмма 2
Всего вновь выданных кредитов по срокам погашения и их доля, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.


Кредиты, выданные в национальной валюте, составили, в основном, кредиты, выданные юридическим лицам (60,6%), в том числе кредиты, выданные нефинансовым коммерческим обществам с долей 56,3% (43,3% принадлежат торговле) (Диаграмма 3).

Кредиты в валюте были затребованы, в основном, нефинансовыми коммерческими обществами (96,8%), где на торговлю пришлась наибольшая доля (46,2%).

Диаграмма 3
Структура кредитов, выданных в национальной валюте по секторам, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.


Средневзвешенная процентная ставка по вновь выданным кредитам в национальной валюте составила 8,16%, а в валюте – 4,0%, и привязанным к курсу иностранной валюты – 4,85%.

Диаграмма 4
Средневзвешенная процентная ставка по вновь выданным кредитам, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Средневзвешенная процентная ставка по вновь выданным кредитам в национальной валюте снизилась на 0,24 процентных пункта (п. п.) по сравнению с предыдущем месяцем. Физическим лицам были выданы кредиты  по средней процентной ставке 7,61%, юридическим лицам  – по средней процентной ставке 8,44%, а физическим лицам, осуществляющим деятельность3 – по средней процентной ставке 9,70%. (Диаграмма 4).

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, выданным в валюте, снизилась на 0,43 п. п. по сравнению с маем 2020. Физическим лицам были выданы кредиты по средней процентной ставке 6,75%, юридическим лицам– по средней процентной ставке 4,00%, а осуществляющим деятельность –  по средней процентной ставке 5,00%.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, привязанным к курсу валюты увеличилась на 0,63 п. п. по сравнению с маем  2020. Физическим лицам были выданы кредиты по средней процентной ставке 6,05%, юридическим лицам - по средней процентной ставке 4,35%.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, ставки по кредитам, выданным в национальной валюте увеличились на  0,05 п. п., в валюте снизились на 0,40 п. п., а привязанные к  курсу иностранной валюты увеличились  на  0,29 п. п.


Диаграмма 5
Объем (миллионы леев) и средние процентные ставки по кредитам, выданным физическим лицам в национальной валюте (%)

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Объем кредитов в национальной валюте, выданных физическим лицам, в июне 2020 года увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 65,0% и составил 811,0 миллиона леев (диаграмма 5). Средняя процентная ставка по кредитам, предоставленным физическим лицам за тот же период снизилась на 0,43 п. п. и составила 7,61 %. С точки зрения цели выданных кредитов наибольшую долю составили потребительские кредиты (67,6%). По сравнению с предыдущим отчетным месяцем доля потребительских кредитов снизилась на 0,47 п. п., а доля кредитов на недвижимость - на 0,34 п. п. По сравнению с прошлым годом ставка по потребительским кредитам увеличилась на 0,35 п. п., а по кредитам на недвижимость - на 0,17 п. п. Следует отметить, что доля кредитов на недвижимость, выданных в национальной валюте, составила 95,9% (4,1% предоставлены с привязкой к курсу иностранной валюты), а потребительских кредитов – 98,9% (1,0% предоставлены с привязкой к курсу иностранной валюты).


Диаграмма 6
Средние процентные ставки по кредитам, выданным в валюте по срокам погашения, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Самыми привлекательными в отчетном периоде были кредиты, выданные в национальной  валюте, сроком от 2 до 5 лет по средней процентной ставке   8,06% (юридическим лицам  – по ставке 8,50%, физическим лицам -  7,49%, а лицам, осуществляющим деятельность –  9,30%) (Диаграмма 6).

Следует отметить, что самая высокая средняя ставка по кредитам, выданным в национальной валюте, была зафиксирована по кредитам со сроком погашения до 1 месяца, составив 9,09%, ставка кредитов, выданных юридическим лицам составила 9,10%,  а физическим лицам – 8,91%. Физические лица, осуществляющие деятельность, не затребовали кредиты в национальной валюте со сроком погашения до 1 месяца (Диаграмма 6).


Диаграмма 7
Средние процентные ставки по кредитам, выданным в валюте по срокам погашения, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Самыми привлекательными в отчетном периоде были кредиты, выданные в валюте, сроком от 1  до 2 лет по средней процентной ставке   3,58%, где физическим лицам были выданы кредиты по средней процентной ставке 7,98%, а юридическим лицам – по ставке 3,58% (Диаграмма 7).


Диаграмма 8
Средние процентные ставки по выданным кредитам, привязанным к курсу иностранной валюты по сроком погашения, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Самыми привлекательными в отчетном периоде были кредиты, выданные в валюте, привязанные к курсу иностранной валюты, сроком от 2 до 5 лет по средней процентной ставке  5,16%, где физическим лицам были выданы кредиты по средней процентной ставке 6,81%,  юридическим лицам  – по ставке 4,13% (Диаграмма 8).


В июне 2020  вновь привлеченные  депозиты составили   1 882,6 миллиона леев, снизившись на  13,8% по сравнению с июнем 2019 (Диаграмма 9).

Диаграмма 9
Динамика вновь привлеченных срочных депозитов (верхний график) и их изменение по отношению к предыдущему месяцу (нижний график), миллионы леев

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

О
бъем депозитов, привлеченных в национальной валюте, составил 1 221,7 миллиона леев (+18,8% по сравнению с предыдущим месяцем и – 6,2% по отношению к июню 2019).

Объем депозитов, привлеченных в валюте, перечисленных в MDL, составил 660,9 миллиона леев (+12,5% по сравнению с предыдущим месяцем и -24,9% по отношению к июню 2019).

Объем депозитов, привлеченных в национальной валюте, составил  64,9%, в валюте – 35,1%.

Диаграмма 10
Всего привлеченных депозитов по срокам погашения и их доля, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

В июне  2020  самыми привлекательными были депозиты физических лиц – 71,2% (44,1% составили депозиты, привлеченные в национальной валюте, а 27,1% - в валюте).

Самыми привлекательными, с точки зрения сроков, были депозиты со сроком от 6 до 12 месяцев (40,6% от всего привлеченных срочных депозитов). Следует отметить, что самая большая доля, по категориям клиентов, пришлась на привлеченные депозиты от физических лиц (29,9% от всего привлеченных срочных депозитов).


Средняя процентная ставка по вновь привлеченным срочным депозитам в национальной валюте составила   3,79%, а в валюте – 0,90%.

Диаграмма 11
Средневзвешенные процентные ставки по вновь привлеченным депозитам, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Средняя процентная ставка по вновь привлеченным срочным депозитам в национальной валюте по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на  0,16 п. п.  Физические лица разместили депозиты по средней процентной ставке 4,24%,   юридические лица – по средней процентной ставке 2,83%,  а лица, осуществляющие деятельность – по средней процентной ставке 3,22%.

Средняя процентная ставка по вновь привлеченным срочным депозитам в валюте увеличилась по сравнению с маем 2020 на 0,04 п. п. Физические лица разместили депозиты по средней процентной ставке 0,89%, а  юридические лица – по средней процентной ставке 0,92, а физические лица, осуществляющие деятельность, не разместили новые депозиты в валюте.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года средняя процентная ставка по привлеченным депозитам в национальной валюте снизилась на   0,81 п. п. (депозиты физических лиц снизились на 0,53 п. п., юридических лиц на 1,18 п. п., а лиц, осуществляющих деятельность – на 1,21 п. п.). Средняя процентная ставка по привлеченным депозитам в валюте снизилась на 0,14 п. п.  (депозиты физических лиц снизились на  0,04 п. п.,  юридических лиц -  на 0,90 п. п., а лица, осуществляющие деятельность, не разместили депозиты ни в отчетном периоде, ни в июне 2019).

Диаграмма 12
Средние процентные ставки привлеченным депозитам в национальной валюте по срокам погашения, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Самыми привлекательными в отчетном периоде были депозиты со сроком от 6 до  12 месяцев и привлечены по средней процентной ставке 4,06% (физические лица – 4,20%, юридические лица – 3,63, %, а физические лица, осуществляющие деятельность – по средней процентной ставке 2,25% (Диаграмма 12). Самыми привлекательными в  валюте были депозиты со сроком от 6 до  12 месяцев по ставке   0,74% (физические лица – 0,83%, юридические лица – 0,50%) (Диаграмма 13).

Следует отметить, что самая высокая средняя ставка по депозитам, привлеченным в национальной валюте от физических и юридических лиц, была зафиксирована по депозитам сроком от 1 до 2 лет, составив 5,06% и 4,35%, соответственно, а в случае физических лиц, осуществляющих деятельность - для депозитов сроком от 3 до 6 месяцев, процентная ставка составив 3,50% (диаграмма 12).

Диаграмма 13
Средние процентные ставки по привлеченным депозитам в валюте по срокам погашения, %

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Самая высокая средняя процентная ставка по депозитам, привлеченным в иностранной валюте от физических лиц (1,25%) и юридических лиц (1,74%), была зафиксирована по депозитам сроком от 2 до 5 лет.


Банковская маржа процентной ставки по операциям в национальной валюте составила  4,37 п. п., а в валюте  – 3,10 п. п.

Диаграмма 14
Маржа процентной ставки, п. п. ежегодно

Источник: Отчет НБМ о средневзвешенных процентных ставках по вновь выданным кредитам и вновь привлеченным депозитам по банковской системе за июнь  2020.

Маржа процентной ставки по операциям в национальной валюте снизилась на  0,40 п. п.  по сравнению с предыдущим месяцем и увеличилась на 0,86 п. п.  по сравнению с июнем 2019 (Диаграмма 14).

Маржа процентной ставки по операциям в валюте снизилась на 0,47 п. п. по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,26 п. п. по сравнению с июнем 2019.

 


1. Информация, представленная в публикации отражена согласно Инструкции о порядке составления и представления отчетов о процентных ставках, применяемых банками Республики Молдова, утвержденной ПИК НБМ № 331 от 01.12.2016, Официальный монитор Республики Молдова № 441-451 от 16.12.2016 с последующими изменениями и дополнениями.

2. Кредиты, привязанные к валютному курсу согласно Регламенту об открытой валютной позиции банка утвержденной ПИК НБМ № 126 от 28.11.1997 Официальный монитор Республики Молдова № 112-114/198 от 14.10.1999 с последующими изменениями и дополнениями, представляют собой активы остатки которых в соответствии с условиями соответствующих договоров, заключенных банком, меняются в зависимости от эволюции курса молдавского лея по отношению к иностранной валюте, к которой сделана привязка.

3. Физические лица, осуществляющие деятельность, согласно Инструкции о порядке составления и предоставления банками отчета по денежной статистике, утвержденная ПАС НБМ № 255 от 17.11.2011, Официальный монитор Республики Молдова № 206-215 от 02.12.2011с последующими изменениями и дополнениями, осуществляют деятельность в рамках  ассоциаций физических лиц, не имеющие статуса юридического лица, но являющиеся производителями товаров и услуг на рынке, а именно: индивидуальные предприятия, фермерские хозяйства, нотариусы, адвокаты, судебные исполнители и т.д.

Subscribe to Newsletter
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.