Opțiuni de accesibilitate

  • Programul primirii în audiență a cetățenilor de către conducerea Băncii Naționale a Moldovei
    Înscrierea solicitanților pentru audiență se efectuează în temeiul înscrierii prealabile a solicitanților în baza cererii de audiență, care se depune în scris la sediul BNM, prin poștă sau email.
    Pentru mai multe informații privind modul de depunere și realizare a audienței, vă recomandăm să consultați Hotărârea Guvernului pentru aprobarea Regulamentului privind organizarea audienței HG250/2024
     

  • Anca Dragu, guvernator

    Prima zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

  • Petru Rotaru, prim-viceguvernator

    A doua zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Tatiana Ivanicichina, viceguvernator

    A treia zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Constantin Șchendra, viceguvernator

    A patra zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Mihnea Constantinescu, viceguvernator

    A cincea zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

Vă rugăm să luați cunoștință cu cerințele înaintate față de primirea și examinarea petițiilor și cererilor de acces la informații de interes public adresate Băncii Naționale a Moldovei.

Detalii.

 

Bine ați venit pe pagină oficială a Băncii Naționale a Moldovei!

Main navigation BNM

Extinde Ascunde
12.02.2024

НБМ укрепляет сотрудничество с Европейской службой банковского надзора

 

Делегация Национального банка Молдовы (НБМ) во главе с президентом Анкой Драгу провела встречи на высоком уровне в Европейской службе банковского надзора (European Banking Autority –EBA) в понедельник, 12 февраля 2024 г.

В ходе бесед с Хосе Мануэлем Кампой, президентом EBA, были представлены текущие события в банковском секторе Республики Молдова, а также приоритеты регулирования и банковского надзора НБМ с точки зрения процесса вступления в Европейский Союз.

Анка Драгу высоко оценила сотрудничество между НБМ и ЕБА, выразив уверенность в том, что отношения будут развиваться, учитывая важную роль ЕБА в сфере регулирования и надзора финансовой системы в ЕС, а также вклад ЕБА в поддержание финансовой стабильности в ЕС, в том числе обеспечение целостности, эффективности и надлежащего управления в банковском секторе.

«В НБМ у нас одни и те же цели относительно улучшения банковского и небанковского сектора Молдовы», - подчеркнул президент НБМ. В этом смысле Анка Драгу отметила, что Национальный банк заинтересован в участии в проектах, предназначенных для стран-кандидатов на вступление в ЕС, чтобы учреждение укрепило свои возможности в качестве компетентного органа финансового сектора. Кроме того, НБМ полон решимости продолжать приводить национальную нормативно-правовую и надзорную базу в соответствие со стандартами ЕС.

Глава Национального банка Молдовы уточнила, что финансовый сектор Республики Молдова значительно укрепился, особенно благодаря процессу европейской интеграции. В этом контексте были упомянуты результаты финансируемого ЕС проекта Twinning по укреплению институционального потенциала в сфере банковского регулирования и надзора. Помощь оказывают центральные банки и другие органы власти Румынии, Нидерландов и Литвы.

В то же время Анка Драгу отметила, что развитие сотрудничества между НБМ и органами банковского надзора в ЕС стало возможным после того, как режим конфиденциальности в сфере банковского надзора в Молдове был положительно оценен ЕБА. Она также заявилa, что НБМ заинтересован в получении от ЕС подтверждения результатов реформ, которые он продвигает в банковской сфере. С этой целью НБМ должен инициировать оценку эквивалентности национального банковского законодательства законодательству ЕС в соответствии с методологией EBA.

«Поскольку эквивалентность нашего банковского законодательства законодательству ЕС очень важна для продвижения в процессе вступления в ЕС, мы особенно заинтересованы в тесном диалоге с EBA, чтобы оценить эту эквивалентность», - добавила Анка Драгу.

В ходе обсуждений президент ЕБА Хосе Мануэль Кампа выразил готовность Европейской службы банковского надзора к более тесному сотрудничеству с НБМ, чтобы помочь центральному банку Республики Молдова продвинуться по пути европейской интеграции.

В повестке дня делегации НБМ также были встречи с другими представителями ЕБА, в ходе которых обсуждались интересующие темы, касающиеся регулирования и надзора финансового сектора, а также перспективных отношений.

В состав делегации Национального банка Молдовы вошли члены Исполнительного комитета НБМ, а также директора подразделений регулирования и авторизации, банковского надзора, международных отношений и европейской интеграции.


Примечание. Европейская служба банковского надзора (EBA) является независимым органом Европейского Союза, созданным в 2011 году с целью обеспечения эффективной и последовательной нормативной базы и пруденциального надзора во всем банковском секторе ЕС. Он является частью Европейской системы финансового надзора (ESFS), и его основными целями являются поддержание финансовой стабильности в ЕС и обеспечение целостности, эффективности и надлежащего функционирования банковского сектора.

 

 

 

 

Abonare la conținut
CAPTCHA
Întrebare pentru a verifica că sunteţi persoană fizică (în scopul prevenirii transmiterilor automate a spam-ului).