Opțiuni de accesibilitate

  • Programul primirii în audiență a cetățenilor de către conducerea Băncii Naționale a Moldovei
    Înscrierea solicitanților pentru audiență se efectuează în temeiul înscrierii prealabile a solicitanților în baza cererii de audiență, care se depune în scris la sediul BNM, prin poștă sau email.
    Pentru mai multe informații privind modul de depunere și realizare a audienței, vă recomandăm să consultați Hotărârea Guvernului pentru aprobarea Regulamentului privind organizarea audienței HG250/2024
     

  • Anca Dragu, guvernator

    Prima zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

  • Petru Rotaru, prim-viceguvernator

    A doua zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Tatiana Ivanicichina, viceguvernator

    A treia zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Constantin Șchendra, viceguvernator

    A patra zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Mihnea Constantinescu, viceguvernator

    A cincea zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

Vă rugăm să luați cunoștință cu cerințele înaintate față de primirea și examinarea petițiilor și cererilor de acces la informații de interes public adresate Băncii Naționale a Moldovei.

Detalii.

 

Bine ați venit pe pagină oficială a Băncii Naționale a Moldovei!

Main navigation BNM

Extinde Ascunde
05.10.2023

Республика Молдова станет первой в регионе, которая воспользуется программным обеспечением для предотвращения и борьбы с отмыванием денег, внедренным в НБМ при поддержке USAID

 

Публичная презентация технических особенностей программного решения для мониторинга рисков отмывания денег и контроля прозрачности акционеров банка

Сотрудникам Национального банка Молдовы (НБМ) будут помогать передовые технологии в предотвращении рисков отмывания денег и надзоре за прозрачностью банковского акционериата. Это становится возможным благодаря современному программному решению, реализованному при поддержке проекта USAID «Прозрачность финансового сектора в Молдове» (FSTA).

Новая информационная система, стоимость внедрения которой составляет 1,8 миллиона долларов, является премьерой не только для региона, но и для центрального банка. Она имеет ряд расширенных функций, которые позволяют отслеживать впечатляющее количество финансовых операций, число которых может достигать 300 000 в день. В то же время программное обеспечение взаимосвязано с 37 базами данных и списками национальных и международных санкций, а концепция работы, основанная на анализе рисков, заранее определенных сценариях и искусственном интеллекте, позволит заблаговременно обнаруживать подозрительную деятельность и выдавать оповещения соответствующим учреждениям Республике Молдова.

Кроме того, Программное решение представляет собой платформу, которая позволяет развитие новых модулей и функциональных возможностей, особенно в контексте принятия НБМ полномочий по надзору за секторами страхования и небанковского кредитования.

Присутствовавший на презентации новой информационной системы посол США в Молдове Кент Д. Логсдон приветствовал обязательство Республики Молдова повышения стабильности финансовой системы и способности реагировать на возможные риски отмывания денег. «Мы ожидаем, что новая информационная система значительно увеличит возможности НБМ по эффективному предотвращению рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В то же время мы уверены, что это станет примером передовой практики в борьбе с финансовыми преступлениями», - заявил американский посол.

Президент НБМ Октавиан Армашу  заявил, что внедрение нового информационного решения происходит в контексте реформ, проведенных в последние годы в банковском секторе с целью поддержки экономического развития Республики Молдова на благо всего общества: «В то же время я уверен, что ИТ-решение повысит доверие к  Республики Молдова на международном уровне, значительно улучшив способность центрального банка предотвращать риски отмывания денег, позволяя более надежный подход к надзору за финансовым  сектором и обеспечение устойчивости финансовой системы», - сказал Октавиан Армашу.

В то же время директор проекта FSTA Мэтью Маселларо рассказал о других инициативах, поддерживаемых USAID, по укреплению национальной системы предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT). Среди них организация нескольких тематических тренингов как для контролирующих органов, так и для сотен сотрудников финансовых учреждений, а также разработка различных внутренних процедур, положений и проектов по изменению законодательства в сфере AML/CFT.

Одновременно проект внес значительный вклад в разработку поправок, позволяющих осуществлять удаленную идентификацию клиентов — процедуру, также известную как eKYC (электронная система «Знай своего клиента»). «Мы хотим, как можно скорее увидеть эффект от этих долгожданных мер, направленных на построение лучшего будущего для молдаван, и я верю, что такие инициативы будут продолжаться», - отметил Мэтью Маселларо.

НБМ является бенефициаром помощи USAID с 1992 года в таких областях, как предотвращение отмывания денег, улучшение банковского надзора или модернизация платежных систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abonare la conținut
CAPTCHA
Întrebare pentru a verifica că sunteţi persoană fizică (în scopul prevenirii transmiterilor automate a spam-ului).