Opțiuni de accesibilitate

  • Programul primirii în audiență a cetățenilor de către conducerea Băncii Naționale a Moldovei
    Înscrierea solicitanților pentru audiență se efectuează în temeiul înscrierii prealabile a solicitanților în baza cererii de audiență, care se depune în scris la sediul BNM, prin poștă sau email.
    Pentru mai multe informații privind modul de depunere și realizare a audienței, vă recomandăm să consultați Hotărârea Guvernului pentru aprobarea Regulamentului privind organizarea audienței HG250/2024
     

  • Anca Dragu, guvernator

    Prima zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

  • Petru Rotaru, prim-viceguvernator

    A doua zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Tatiana Ivanicichina, viceguvernator

    A treia zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Constantin Șchendra, viceguvernator

    A patra zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Mihnea Constantinescu, viceguvernator

    A cincea zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

Vă rugăm să luați cunoștință cu cerințele înaintate față de primirea și examinarea petițiilor și cererilor de acces la informații de interes public adresate Băncii Naționale a Moldovei.

Detalii.

 

Bine ați venit pe pagină oficială a Băncii Naționale a Moldovei!

Main navigation BNM

Extinde Ascunde
20.05.2022

Анализ объема кассовых операций в национальной валюте за январь - апрель 2022 года



В апреле 2022 г., деньги в обращении (M0)1 составили 30 119,7 млн. леев, снизившись на 1 579,0 млн. леев (5,0%) по сравнению с декабрем 2021 г. (диаграмма № 1) в результате превышения за январь - апрель 2022 г. объема совокупных поступлений над объемом совокупных выдач наличных денег в банковскую систему2 на 1 578,9 млн. леев.


Диаграмма № 1.
Взаимосвязь показателя M0 с объемом кассовых операций, млн. леев

В январе - апреле 2022 г., объем денежных поступлений увеличился на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 52 856,9 млн. леев. Увеличение объема поступлений наличных денежных средств обусловлено, в основном, увеличением на 9,9% поступлений от реализации потребительских товаров (независимо от каналов их реализации), которые имеют наибольшую долю (50,9%) в совокупном объеме поступлений (Диаграмма № 2). В то же время поступления от продажи иностранной валюты физическим лицам увеличились в 3,7 раза, составив 4 979,2 млн. леев (эквивалент 273,9 млн. долларов США3).

Данная динамика была поддержана большинством источников, имеющих наибольший удельный вес в общем объеме денежных поступлений.


Диаграмма № 2.
Основные источники поступлений денежных средств в кассы лицензированных банков и их помесячная динамика

В то же время, в апреле 2022 г., объем денежных поступлений составил 13 040,1 млн. леев (-16,0% по сравнению с мартом 2022 г. и +8,2% по сравнению с апрелем 2021 г.)

Объем выдач наличных денежных средств из касс лицензированных банков в январе - апреле 2022 г. увеличился на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 51 278,0 млн. леев (Диаграмма № 3).


Диаграмма № 3.
Целевое назначение выдач наличных денежных средств из касс лицензированных банков и их помесячная динамика4

Данное изменение обусловлено, в основном, увеличением выдач со счетов физических лиц5 на 3 539,4 млн. леев (34,9%), которые составили 13 676,9 млн. леев. Их доля увеличилась на 4,4 процентных пункта и составила 26,7% в общем объеме выдач наличных денежных средств.

В то же время выдачи на покупку иностранной валюты у физических лиц снизились на 11,5%, составив 11 440,7 млн. леев (эквивалент 629,4 млн. долларов США6), что составляет 22,3% от общего объема совокупных выдач.

Следует отметить, что существенная доля в 22,3% от общего объема всех выдач пришлась на выдачи денежных средств из банкоматов, которые увеличились в январе - апреле 2022 года на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В апреле 2022 г. объем выдач составил 12 893,1 млн. леев, будучи ниже на 146,9 млн. леев чем объем поступлений. По сравнению с мартом 2022 г. совокупные выдачи денежных средств снизилась на 1 440,2 млн. леев или на 10,0%.

 

 


1. Деньги в обращении (M0) представляют собой денежную наличность, введенную в обращение НБМ, за исключением денежной наличности в кассах банков и кассе НБМ.

2. В объём поступлений и выдач включены операции с памятными монетами.

3. Пересчитано по официальному среднему обменному курсу.

4. Агрегированные данные могут не соответствовать в точности сумме их компонентов из-за математического округления

5. Включены текущие, депозитные и карточные счета.

6. Пересчитано по официальному среднему обменному курсу.

Abonare la conținut
CAPTCHA
Întrebare pentru a verifica că sunteţi persoană fizică (în scopul prevenirii transmiterilor automate a spam-ului).