Opțiuni de accesibilitate

  • Programul primirii în audiență a cetățenilor de către conducerea Băncii Naționale a Moldovei
    Înscrierea solicitanților pentru audiență se efectuează în temeiul înscrierii prealabile a solicitanților în baza cererii de audiență, care se depune în scris la sediul BNM, prin poștă sau email.
    Pentru mai multe informații privind modul de depunere și realizare a audienței, vă recomandăm să consultați Hotărârea Guvernului pentru aprobarea Regulamentului privind organizarea audienței HG250/2024
     

  • Anca Dragu, guvernator

    Prima zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

  • Petru Rotaru, prim-viceguvernator

    A doua zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Tatiana Ivanicichina, viceguvernator

    A treia zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Constantin Șchendra, viceguvernator

    A patra zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.


  • Mihnea Constantinescu, viceguvernator

    A cincea zi de miercuri a lunii: 14:00-16:00.

Vă rugăm să luați cunoștință cu cerințele înaintate față de primirea și examinarea petițiilor și cererilor de acces la informații de interes public adresate Băncii Naționale a Moldovei.

Detalii.

 

Bine ați venit pe pagină oficială a Băncii Naționale a Moldovei!

Main navigation BNM

Extinde Ascunde
15.06.2023

Отчет о Финансовой Стабильности на 2022 год



Отчет о Финансовой Стабильности на 2022 год

 

СИНТЕЗ

2022 год характеризовался множеством экономических и финансовых проблем. Восстановление мировой экономики было замедлено неблагоприятными геополитическими факторами, а также инфляционным кризисом, затронувшим большинство стран мира. Условия финансовой стабильности начали ухудшаться уже в четвертом квартале 2021 года, значительно ускорившись в начале 2022 года с началом войны в Украине. Однако финансовая система проявила устойчивость и продолжала выполнять свою функцию финансирования экономической деятельности.

Реформы, проведенные в банковской сфере, еще раз продемонстрировали свою эффективность, и банки остались хорошо капитализированными и прибыльными, адекватно управляя возросшими рисками.

Увеличение прибыли банков в 2022 году в значительной степени было обусловлено конъюнктурой денежно-кредитного рынка. В результате ускоренного ужесточения денежно-кредитной политики банки корректировали свои кредитные ставки медленнее, чем свои депозитные ставки, снижая чистую процентную маржу. Неблагоприятные макроэкономические условия, рост инфляции и рыночных ставок привели к ухудшению качества банковских дебиторов.

Темпы ежегодного прироста объема выдаваемых новых кредитов снизились за счет сокращения кредитования населения, на которое повлияло как жесткое ужесточение стандартов кредитования, так и снижение спроса со стороны физических лиц. При этом компании демонстрировали растущий спрос на финансирование в течение 2022 года, что привело к увеличению объема банковского кредитования экономических агентов по сравнению с предыдущими годами. Средний уровень дефолтов в 2022 г. был ниже по сравнению с 2021 г. как для портфеля компаний, так и для населения, а самые высокие показатели в 2022 г. были зафиксированы в четвертом квартале. Наиболее неблагоприятная динамика качества зафиксирована по кредитам, выданным производственной промышленности, сельскому хозяйству, другим кредитам, а также потребительским кредитам. В ответ на системные риски, обозначенные в контексте макроэкономической нестабильности и неопределенности, Национальный банк внедрил инструменты ограничения потребительской задолженности путем создания ответственной системы кредитования для банков. Кроме того, в целях повышения устойчивости банков к возможным потерям в результате сложностей с погашением кредитов физическими лицами НБМ повысил ставку надбавки к капиталу системного риска на 2 п. п. для банковских операций с физическими лицами-резидентами. Сектор небанковского кредитования укрепил свои позиции в финансовом секторе, расширив традиционный небанковский кредитный портфель, за счет увеличения объема кредитов, выдаваемых физическим лицам.

В то же время негативные последствия вооруженного конфликта в Украине сразу же сказались, выразившись в увеличении количества запросов об изъятии банковских вкладов, причем наиболее резкое сокращение было зафиксировано по вкладам физических лиц в первый месяц после начала войны на Украине. Явление было недолгим, и ликвидность, которой располагали банки, позволяла им удовлетворять полученные запросы.

Внешние шоки, с которыми столкнулась Республика Молдова в этот период, особенно шок, вызванный резким ростом цен на газ, топливо и электроэнергию, а также рост цен в цепочке, обусловившей галопирующий рост инфляции, вплоть до уровня 33,9%, повлияли на финансовую стабильность в нескольких секторах. Зафиксирован значительный спад экономической активности, ухудшились показатели национального публичного бюджета, а также показатели внешнего сектора. В этих сложных условиях финансовая система выстояла и приспособилась к потрясениям.

Несмотря на вызовы 2022 года, компоненты финансовой системы стабильны и устойчивы, и готовы и впредь обеспечивать нормальное функционирование национальной экономики.

 

Abonare la conținut
CAPTCHA
Întrebare pentru a verifica că sunteţi persoană fizică (în scopul prevenirii transmiterilor automate a spam-ului).